变化的电功率等于变化前后的电压之和乘以变化的电流 可以推导吗

变化的电功率等于变化前后的电压之和乘以变化的电流 可以推导吗
如果加在某定值电阻两端的电压从8V升高到10V,通过该电阻的电流变化了0.1A,则该电阻的电功率变化了?若用传统方法解得P=1.8w 而(8V+10V)*0.1A=1.8w 随意改变数值用此法都可得出正确答案
所以这个公式是可以推导出来的吗?
月夜的狼 1年前 已收到1个回答 举报

周小翠19870312 幼苗


可以推导
定值电阻R=(V2-V1)/ΔI
功率变化量V2^2/R-V1^2/R=(V2+V1)(V2-V1)/(V2-V1)/ΔI=(V2+V1)ΔI


3