已知函数f(x)=2x^3-6x^2+1求f(x)在x=1处的切线方程

榷105 1年前 已收到1个回答 举报

jourdan 幼苗


你是高中生吗
如果是大学生,学过导数就很简单了.解法如下
求fx导数,fx导数=6x²-12x,fx导数在x=1处的值为6-12=-6,为切线的斜率.当x=1时,fx=2-6+1=-3,所以该点坐标为(1,-3),写出切线方程,y=kx+b,这里,前面求得k=-6,所以y=-6x+b,又直线过(1,-3),代入直线方程,-3=-6+b,所以,b=3.所以直线方程为y=-6x+3.
如果是高中生,只是麻烦些.设直线方程为y=kx+b,将其代入fx,整理后,2x³-6x²-kx+b+1=0.因为是切点,所以,该方程有且只有一个解,据此,可以求出k和b.自己试试.


9