小胖家去年共缴水费672元,今年比去年每月节约5元,照这样计算,今年预计一共要缴水费多少元?

语文老师 1年前 已收到2个回答 举报

43254207 幼苗


解题思路:先计算出今年节约的总水费,即12×5=60元,再据减法的意义即可得解.

672-12×5,
=672-60,
=612(元),
答:今年预计一共要缴水费612元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 先计算出今年节约的总水费,是解答本题的关键.


7

红猪侠 幼苗


12*5=60 672-60=612


0