当β为何值时 函数y=5sin(2x+β)为奇或偶

asdfjkgheisrug 1年前 已收到1个回答 举报

calvin911 幼苗


偶函数
y=5cos[π/2-(2x+β)]=5cos[-2x+(π/2-β)]
所以π/2-β=-kπ
β=kπ+π/2
奇函数
则f(0)=0
5sinβ=0
β=kπ


3