电解池中,用铁做阳极电解稀硝酸,电解方程式怎么写

电解池中,用铁做阳极电解稀硝酸,电解方程式怎么写
硝酸有强氧化性,铁不会反应生成Fe(NO3)3吗,
Bsemy 1年前 已收到2个回答 举报

sleeplioncj 幼苗


这样的电解池形成一个加速制取氢气的装置,铁接电池正极做阳极
Fe+2HNO3=Fe(NO3)2+H2↑
阳极:Fe-2e=Fe2+
阴极:2H++2e=H2↑


4

zgqin 幼苗


阳极:Fe-2e- =Fe2+
阴极:H+ + 2e-=H2↑
总:2HNO3+Fe=电解=Fe(NO3)2+H2↑


1