商场一台洗衣机,九折卖出可挣80元,7.5折卖出赔70元,洗衣机原价多少元?

远离人群 1年前 已收到2个回答 举报

ssxxhh2006 幼苗


设原价为x,成本为y
0.9X-Y=80
0.75X-Y=-70
解得:X=1000 Y=820


10

ff幽灵儿 幼苗


解 设:洗衣机原价X元,根据题意得
90% X-80 = 75%x+70 然后解就可以了、


1