请各位美女帅哥帮帮忙,1、一项工程,甲单独做需要10天完成,乙单独做需要2天完成,现由两人共同完成,后来由于以外,甲中途

请各位美女帅哥帮帮忙,
1、一项工程,甲单独做需要10天完成,乙单独做需要2天完成,现由两人共同完成,后来由于以外,甲中途休息了一天,他们需要多少天完成?
2、甲乙两名工人8小时共加工736个零件,甲加工的速度比乙加工的速度快30%问乙每小时加工多少个零件?
3、有一水池装有甲乙两个注水管,下面装有丙放水管,池空时单独开甲管5分钟可注满;水池装满水后单独开丙管15分钟可将水放空.如果在池空时,将甲乙丙三管齐开,2分钟后关闭乙管,还要多少分钟可注满水池?
谈笑白云端 1年前 已收到2个回答 举报

kennygao 幼苗


1.设总工程量为1,甲一天完成0.1,乙一天完成0.5,共需X天,0.1(X-1)+0.5X=1,X=11/6.
2.乙每小时加工X个零件,甲每小时加工1.3X个零件,8(X+1.3X)=736,X=40.
3.条件不足.池空时单独开乙管几分钟可注满?


8

过客祥子 幼苗


1. 设要x天,有(x-1)*1/10+x*1/2=1,解得x=11/6天
2.设乙每小时加工x个,则甲(1+0.3)x个,有【x+(1+0.3)x】×8=736,解得x=40
3.(乙管条件不足,不能计算)


1