电源电压不变R3=5Ω当开关S1S2都断开时,电流表十数位0.6A,电压表6v当所有开关闭合时电流表1A求R1R2电阻

电源电压不变R3=5Ω当开关S1S2都断开时,电流表十数位0.6A,电压表6v当所有开关闭合时电流表1A求R1R2电阻
要有过程 如:是串联,………….当…………所以………….先求……再求……

虚心请教617 1年前 已收到1个回答 举报

炎热的夏天 花朵


没见到电路图,若电路如附图时,R3两端电压:
U1=RI=5×0.6=3(V)
电源电压:
U=3+6=9(V)
R2阻值:
R2=U/I=9/1=9(Ω)
串联电路总阻值:
R=U/I=9/0.6=15(Ω)
R1阻值:
R1=R-R2-R3=15-9-5=1(Ω)


3