根据正切函数的图像,写出使下列不等式成立的X的集合.

根据正切函数的图像,写出使下列不等式成立的X的集合.
①1+tanx≥0
②tanx-√3≥0
【书上也没图像啊~】
lm1357_0 1年前 已收到3个回答 举报

dalanqiu 幼苗


1、
tanx>=-1
-1=tan(-π/4)=tan(kπ-π/4)
由图像,tanx在一个周期内是增函数
而一个周期内是区间(kπ-π/2,kπ+π/2)
增函数
所以x∈{x|kπ-π/4≤x


7

awadasdw 幼苗


1+tanx≥0即1≥-tanx取等号 时x=-π/2 [-π/2,正无穷)
tanx-√3≥0即tanx≥√3 取等号 时x=(2π)/3[(2π)/3,正无穷)


2

豆仁帮 幼苗


没图像,怎么解


0