一块布可以剪成长12分米,宽4分米的布8块,如果剪成长4分米的布,可以剪多少块?

蓝灰色的蝴蝶 1年前 已收到1个回答 举报

阿飞138 幼苗


6个小手帕以宽度横排:2*6=12分米,13-12=1分米
2个大手帕以长度横排:5*2=10分米,13-10=3分米,正好够小手帕的长
宽度是7-3=4,也正好是2个小手帕的和,所以,在剪完2块大手帕后的余料正好能剪2块小手帕.
余料就是6块小手帕剩下的那1分米*小手帕的宽3分米=3平方分米


1