今年王伯伯家粮食共收了1792千克今年由于干旱导致减产比去年减产百分之20去年的粮食产量

今年王伯伯家粮食共收了1792千克今年由于干旱导致减产比去年减产百分之20去年的粮食产量
比前年增产百分之12前年王伯伯加收了多少千克?
日天非文 1年前 已收到3个回答 举报

hjianp 幼苗


1792÷(1-20%)=2240(千克)
2240÷(1+12%)=2000(千克)
答:前年王伯伯家收了2000千克粮食.


5

iceberg8110 幼苗


去年:1792/(1—20%)=1792/0.8=2240(千克)
前年:2240/(1+12%)=2240/1.12=2000(千克)
前年与去年粮食产量已经告诉你了,问题自己算吧。。。。很简单的。。。。你几年级的啊?


2

jason521 幼苗


前年收的是2000千克。这是一道题用一元一次方程解算最好。X*(1+0.12)=1792÷0.8即可.。满意请给个评价。


1