一道初中定语从句题The freezing point is the temperature __________ wa

一道初中定语从句题
The freezing point is the temperature __________ water changes into ice.
再加一道The reason is __________ he is unable to operate the machine.
gyping1984 1年前 已收到3个回答 举报

lirongxin_ 幼苗


The freezing point is the temperature at which water changes into ice.凝固点就是水变成冰的温度. which 指代temperature.意思是在这个温度水变成了冰.The reason is that he is unable to operate the machine....


4

阿司匹林999 幼苗


The freezing point is the temperature at which water changes into ice.
凝固点就是水变成冰的温度。 which 指代temperature.
意思是在这个温度水变成了冰。
The reason is that he is unable to operate the machine.
原因是他不会使机器运转/
that引导的是表语从句


2

女巫13号 幼苗


设圆心为(a, b), 与x轴相切,则r=|b|
方程为(x-a)^2+(y-b)^2=b^2
过原点,则有a^2+b^2=b^2,得a=0
过(6,3),则有6^2+(3-b)^2=b^2, 得:45-6b=0,得b=7.5
因此圆的方程为x^2+(y-7.5)^2=7.5^2


1