找规律:① 1/3 -2/15 3/35 -4/63 ( ) ( )② 1/2 -1/6 1/12 -1/20 1/30

找规律:
① 1/3 -2/15 3/35 -4/63 ( ) ( )
② 1/2 -1/6 1/12 -1/20 1/30 ( ) ( )
③ 一个小虫在数轴的每一个点上,第一次向左跳了一个单位,第二次向右跳了一个单位,第三次向左跳了一个单位,第四次向右跳了一个单位……等他跳到第100次时,他在2053,问它是从那里起跳的?
前两题说一下变化的规律,
第三题输错了……一个小虫在数轴的每一个点上,第一次向左跳了一个单位,第二次向右跳了二个单位,第三次向左跳了三个单位,第四次向右跳了四个单位……等他跳到第100次时,他在2053,问它是从那里起跳的?
狂野狼人 1年前 已收到12个回答 举报

桔佑惊 幼苗


第一题,分子是1、2、3、4、5、6、,正负正负正负,分母为2的平方减一,4的平方减一,6的,8的,10的,12的.
所以答案是5/99,-6/143.
第二题,分子大小不变,只变正负正负正负,分母规律是,第一个分母是1*2,第二个是2*3,依次是3*4,4*5,5*6,6*7,7*8,
所以答案是-1/42,1/56.
第三题,画出数轴并标出前6次跳动位置可以发现,跳动次数n为奇数的时候,落到了原始位置的左边的某个位置,位置坐标相对于原始位置,为
-(n+1)/2,
n为偶数时候,位置相对原始位置坐标为n/2,
n=100时,相对原始位置为50,所以原始位置为2053-50=2003.估计是2003年出的题目.


4

朱茵她nn 幼苗


1. (5/99)(-6/143) n/(4n2-1) 当n为偶数时,有负号
2. (-1/42)(1/56) 1/(n*(n+1)) 当n为偶数时,有负号
3.100/2=50 所以在原地 2053


2

danghaoliang 幼苗


① 1/3 -2/15 3/35 -4/63 ( 5/99 ) ( 6/143 ) -1^(n-1)/(n+2)
② 1/2 -1/6 1/12 -1/20 1/30 ( -1/42 ) ( 1/56 ) -1^(n-1)/(n+1)
③他在2053起跳的,同数量单位加减偶次为0


2

油桃 幼苗


1、5/99,-6/143
符号是正负交替 分子是1、2、3、4……,分母是1*3,3*5,5*7,7*9,……,所以后两个数是:5/99,-6/143
2、-1/42,1/56
符号是正负交替 分子都是1,分母是1*2,2*3,3*4,4*5,5*6……,所以后面两个数是:-1/42,1/56
3、是从2053起跳 因为向左跳一个单位 再向右跳一个单位 等于没有动...


2

相遇秋阳 幼苗


① 1/3 -2/15 =5/15-2/15 =3/15
3/35 -4/63 =189/2205-140/2205=1/45
② 1/2 -1/6 =3/6-1/6=2/6=1/3
1/12 -1/20 =5/60-3/60=2/60=1/30
1/30?除不尽吧?......貌似.
③一个小虫在数轴...


2

杯杯心 幼苗


我只会第②个


1

woainizy123 幼苗


1,通项公式(-1)^n*n/[(2n-1)(2n+1)],所以接下来是5/99,-6/143
2,通项公式(-1)^n/[n(n+1)],所以接下来是-1/42,1/56
3,如果是一左一右不停跳,它每跳两次就回到原先得起跳点,所以100次时它回到了最先的起跳点,就是2053,所以它是从2053开始起跳的。


1

男人的累泪 幼苗


①第五个数为5/99,第六个数为-6/243。第N个数为(-1)n+1 × n/(2n-1)(2n+1)
②第六个数为-1/42,第七个数为1/56。第N个数为(-1)n+1 × 1/n(n+1)


1

不唱歌 幼苗


①分子加1,分母为偶数平方减1,后面两数为5/99,-1/20
② 规律为分母依次为1×2,2×3,3×4,所以后面数为-1/42,1/56
③ 由于偶数次跳时向右相对于原来的点移动次数/2个单位,第100次向右移动了50个单位为2053,所以原位置是2003


1

爱咬耳朵的猫 幼苗


第一题:要注意三个方面
第一个方面:分子是连续增加的正整数,
第二个方面:分母拆成两个相邻奇数相乘的形式第一个分母1x3,
第二个分母3x5,第三的分母5x7,第四的分母7x9,
第三的方面:奇数项是正号,偶数项是负号
第二题:同样要注意三个方面
...


0

hubin9922 幼苗


1.第一题答案5/99
第一个括号是序数规律,第二个从开始是1*3=3.3*5=15.5*7=35.7*9=63.推出9*11=99
2.答案1/42
第一个空就不用我说了,第二个从开始是1*2=2.2*3=6.3*4=12.4*5=20.5*6=30.推出6*7=42
第三题确定没有出错吗?我记得见过类似的题,但貌似有区别,还没有解答出来,抱歉~
...


0

flowinginwind 幼苗


很简单的。
第一题你看 1 3 5 7 9 11 13这几个奇数。
1乘以3=3
3乘以5=15
5乘以7=35
7乘以9=63
9乘以11=99
11乘以13=143
所以接下来的两个空就填5/99和-6/143。
第二题12345678这几个数。
1乘以2=2
2乘以3=6
3乘以4=12


0