1 甲乙两地相距360km,新修的公路开通后,长途客车平均车速提高了50%,从甲地到乙地的时间缩短了2h,试确定原来的平

1 甲乙两地相距360km,新修的公路开通后,长途客车平均车速提高了50%,从甲地到乙地的时间缩短了2h,试确定原来的平均车速.
2 某乡村距城市50km,甲骑自行车从乡村出发进城,出发一个半小时后,乙骑摩托车也从乡村进城,比甲先到一小时,已知乙的速度是甲的速度的2.5倍,请你求甲、乙两人的速度.
3 改造一条公路,甲工程队单独完成需要40天,如果由乙工程队先单独做10天,那么剩下的工程还需要两队合作20天才能完成.①求乙工程队单独完成这项工程所需的天数.②求两队合作完成这项工程所需的天数.
cxj2248509 1年前 已收到2个回答 举报

ffde回眸 花朵


1
设原用时为t,原速度为v,s为两地距离
得 vt=s (1)
(3/2)v*(t-2)=s
(3/2)vt-3v=s (2)
把(1)代入(2),得
(3/2)s-3v=s
解得 v=(1/6)s=60(km/h)
2
与1类似解法
3
设工程总量为单位1,则甲每天完成1/40,再设乙单独完成需要x天(x>0),则乙每天完成1/x,
得 10/x+20/40+20/x=1
解得 x=60
再设共同完成的天数为t,
得 (1/40+1/60)t=1
解得 t=24
以上.


9

应离_ss 幼苗


第一问: 设原来车速为Xkm/h 360/x-360/1.5x=2 解得X=60


0