分钟从12到,过9后的第三个小格,时钟就要走4个小格对吗?

剑浪客 1年前 已收到1个回答 举报

huangcool 春芽


是的
钟表一个数字有5格,一圈有60格,题中分针走的格数是5*9+3=48
分针的速度是1格/1分钟,
时针速度是5格/1小时=1格/12分钟,
那么当分针走48 格就是48分钟,时针走个数就是48/12=4


3