若2011=□4□□-□□17,则满足要求的算式有______个.

孤独__mm 1年前 已收到2个回答 举报

孤独的普罗米修斯 春芽


解题思路:因为11+17=28,所以被减数的十位上是2,个位上是;因为0+4=4,所以减数的百位上是4;被减数的千位与减数的千位的差是2,因为首位不能为0,所以减数的千位可以有1到7这7种取值,而被减数的千位上即有相应的3到9,即满足要求的算式有7个.

3428-1417=2011,
4428-2417=2011;
5428-3417=2011;
6428-4417=2011,
7428-5417=2011;
8428-6417=2011;
9428-7417=2011.
答:满足要求的算式有7个.
故答案为:7.

点评:
本题考点: 横式数字谜.

考点点评: 解答此题的关键是根据差+减数=被减数确实方框内数值取值范围.


4

anlong 幼苗


7个。


2