帮我解答下题 写在补充上了!★★1.两数之和是341,一个加数是0.99,另一个加数是多少?★★2.除数是0.78,被除

帮我解答下题 写在补充上了!
★★1.两数之和是341,一个加数是0.99,另一个加数是多少?
★★2.除数是0.78,被除数是0.39,商是多少?
★★4.比2.4多0.8的数的一半是多少?
★★5.甲数是30,它比乙数少30,乙数是甲数的几倍?
★★6.比15.6的3倍少4.2的数是多少?
★★7.15.6比一个数的3倍多0.6,这个数是多少?
★★★9.4.6减去1.2与1.5的积,所得的差除以3.5,商是多少?
★★16.从37.9里减去3.8的5倍,所得的差再除以0.9,商是多少?
★★★17.一个数的3倍减去12.12的一半等于10.44,求这个数.
★★23.甲数是54,比乙数的2倍还多6,乙数是多少?
★★★25.甲数是乙数的3.5倍,甲、乙两数之和是5.4,求甲、乙两数各是多少?
小兔咪咪笑 1年前 已收到2个回答 举报

55277 幼苗


1.341-0.99=340.01
2.0.39/0.78=0.5
4.(2.4+0.8)/2=1.6
5.乙=30+30=60,乙除甲=2 二倍
6.15.6*3-4.2=42.6
7.(15.6-0.6)/3=5
9.(4.6-1.2*1.5)/3.5=0.8
16.(37.6-3.8*5)/0.9=三分之六十二 也可以写成20.6(6循环)
17.(10.44+12.12/2)/3=5.5
23.(54-6)/2=24
25.这道题给小学生做有难度了.设方程吧
甲=5.4-乙,则甲除以乙=3.5可以化为(5.4-乙)/乙=3.5
解出来乙=1.2,所以甲=5.4-1.2=4.2
17.23.25三题,我是用逆向思维的,小学生可能还转不过来,就设x吧,不过不知道你有没有学过解方程啊!
要加分哦~


8

yemxie 幼苗


同学,你多大啊?


0