化简1/(2-√3)的过程,或说明.

萧相夜雨 1年前 已收到4个回答 举报

minl99 幼苗


分子分母同时乘上2+√(3)
变成2+√(3)
因为(2-√(3))*(2+√(3))=1,这里你可以拆开来算,当然如果你学过平方差公式的话一步就可以出结果~
所以结果就是2+√(3)


8

cvoiadsfupoausdo 花朵


1/(2-√3)
=(2+√3)/[(2-√3)(2+√3)]
=(2+√3)/(4-3)
=2+√3


2

lianzihz 幼苗


分母有理化,分子分母都乘以(2+√3),这样分母上是平方差公式 2^2-(√3)^2=1
所以,原式=2+√3


0

东阁椰子 幼苗



1/(2-√3)
=(2+√3)/[(2-√3)(2+√3)]
=(2+√3)/[2²-(√3)²] 利用公式:a²-b²=(a+b)(a-b)
=2+√3


0