鸡兔共有脚100只,若将鸡换成兔,兔换成鸡,则共有脚92只.问:鸡、兔各有几只?什么为

鸡兔共有脚100只,若将鸡换成兔,兔换成鸡,则共有脚92只.问:鸡、兔各有几只?什么为
为什么要鸡+兔=(100+92)÷6=32只呢?
zhangju621 1年前 已收到2个回答 举报

宝贝_坤坤 幼苗


鸡+兔=(100+92)÷6=32只
一只鸡两只脚,一只兔子4只脚,一只鸡+一只兔子=6只脚
原有鸡脚+兔子脚=100只脚
设想加入:兔子(设想和原来的鸡的数量相同)的脚+鸡(设想和原来的兔子的数量相同)的脚=92只
这时,总的脚数为:100+92
而:这时的鸡数量=这时的兔数量=原来(鸡+兔)数量
这时的总脚数=这时的鸡数量x2 +这时的兔数量x4=原来(鸡+兔)数量 x6
所以:原来(鸡+兔)数量=(100+92)÷6=32只


6

ocak 幼苗


假设鸡X只,兔Y只则有2X+4Y=100.若鸡换成兔,兔换成鸡则有4X+2Y=92
所以(2X+4Y)+(4X+2Y)=100+92
即 6X+6Y=192
X+Y=192÷6=32
X=?Y=? X,Y的值你应该能自己求出来了吧


3