9.甲袋内有8个白球,4个红球;乙袋内有6个白球,4个红球.现从两个袋内各取1个球.计算(1)取得两个求颜色相同的概率(

9.甲袋内有8个白球,4个红球;乙袋内有6个白球,4个红球.现从两个袋内各取1个球.计算(1)取得两个求颜色相同的概率(2)取得两个求颜色不相同的概率
10.已知直线Ax+By+1=0(B≠0)若A,B从-3,-1,0,2,7,这5个数中选取不同的2个数,求斜率小于0的直线的概率
xiaoxiaoyan0705 1年前 已收到2个回答 举报

chemwinliu 幼苗


P(甲白)=8/12=2/3,P(甲红)=4/12=1/3
P(乙白)=6/10=3/5,P(乙红)=4/10=2/5
∴取得两个求颜色相同的概率为P(甲白)P(乙白)+P(甲红)P(乙红)=8/15
取得两个求颜色不相同的概率=1-8/15=7/15
10.斜率为-A/B
令-A/B<0,则AB>0
∴可能的组合为(-3,-1)(-1,-3)(2,7)(7,2)
∴斜率小于0的直线的概率为4/A(5,2)=1/5


4

散步到左岸 幼苗


9(1) (8/12)*(6/10)+(4/12)*(4/10)=8/15
1-8/15=8/17


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.039 s. - webmaster@yulucn.com