(2006•襄阳)在一次射击练习中,张华前5次射击的成绩(单位:环)分别是9,8,9,10,9.下列关于这组数据的说法错

(2006•襄阳)在一次射击练习中,张华前5次射击的成绩(单位:环)分别是9,8,9,10,9.下列关于这组数据的说法错误的是(  )
A.平均数是9
B.中位数是9
C.众数是9
D.方差是9
jia8881 1年前 已收到1个回答 举报

没有钱的鱼 幼苗


解题思路:分别计算平均数,中位数,众数,方差后判断.

由平均数的公式得平均数=(9+8+9+10+9)÷5=9,
将五个数按从小到大的顺序排列得到第三个数为9即中位数为9,
五次中9出现了三次了即众数为9,
方差=[1/5][(9-9)2+(8-9)2+(9-9)2+(10-9)2+(9-9)2]=0.4.
故选D.

点评:
本题考点: 方差;算术平均数;中位数;众数.

考点点评: 此题考查了学生对方差,平均数,中位数,众数的理解.只有熟练掌握它们的定义,做题时才能运用自如.


1