圆锅的面积怎么算的一个直径是八米高度是三米的圆锅面积怎么算的?

ziouoiz 1年前 已收到1个回答 举报

BEYONDJ1031 花朵


R² = 16+9 = 25
sinθ = (8-3)/8 = 5/8
圆锅面积S
S = 2πR²(1 - sinθ)
= 2×3.14×25×(1-5/8)
= 58.9 平方米

1年前 追问

4

ziouoiz 举报

R² = 16+9 = 25 sinθ = (8-3)/8 = 5/8 是什么意思

举报 BEYONDJ1031

R² = 16+9 = 25 R 是球的半径。 sinθ = (8-3)/8 = 5/8 90° - θ 圆锅一半对球心所张的圆心角。