一只狗追赶一只兔子,一秒内狗跳6次,兔只能跳5次,一米路程内狗跳4次,兔跳7次,如果兔先跑110米,问兔再跑多远才能被狗

一只狗追赶一只兔子,一秒内狗跳6次,兔只能跳5次,一米路程内狗跳4次,兔跳7次,如果兔先跑110米,问兔再跑多远才能被狗追上?
xiaoxiaoruoxi 1年前 已收到2个回答 举报

那冷风 幼苗


狗每次跳1/4米 兔子 1/7米
所以狗每秒跳 6/4米=3/2米
兔子每秒跳 5/7米
然后是追及问题
110/(3/2-5/7)=140秒
140*5/7=100米


2

甜甜你我的 幼苗


设X秒时,狗追上兔。
6X/4-5X/7=110
X=140
兔再跑了:
5*140/7=100米。


0