玉岭县去年绿色蔬菜总产量720万千克,比今年少了1/10.玉岭县这两年绿色蔬菜总产量一共多少万千克?

星远beauty 1年前 已收到6个回答 举报

赵静怡 幼苗


今年=720÷(1-1/10)=800(万千克)
玉岭县这两年绿色蔬菜总产量一共:720+800=1520(万千克)


2

马元元 精英


一共720+720÷(1-1/10)=1520万千克


0

落如痴 花朵


今年=720÷(1-1/10)=800万千克
一共=800+720=1520万千克
祝你学习进步!
如有疑问请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


0

浪子非浪子 花朵


720÷(1-1/10)+720=1520万千克


0

hkpass1 幼苗


720/(1-1/10)=800万千克,,今年产量是800万千克
800+720=1520万千克 两年总产量是1520万千克。


0

ly780725 幼苗


去年比今年少了十分之一 转换为 去年是今年的一减十分之一
所以今年产量算式是 720÷(1-十分之一)
总产量就可以算出来了 720+720÷(1-十分之一)
亲 要选我哦。。


0