四个三角形,上.左、右和中间的数分别为7、5、6、23,8、3、4、18,12、2、7、15,9、6、8,求第四个三角

四个三角形,上.左、右和中间的数分别为7、5、6、23,8、3、4、18,12、2、7、15,9、6、8,求第四个三角
形的中间数?请给方法.
fengzhongliuxu 1年前 已收到1个回答 举报

驴骑士 幼苗


答案是21
这道题的规律是这样的,从第二个三角形开始,他中间的那个数是前面那个三角形三个角的数的和.18=7+5+6,15=8+3+4,那么我们求的就是=12+2+7=21
昨天刚好看到了一个题,只是和你的第二个数不一样,给出的第一个三角形是7、3、6、23.其他都一样.不知道是不是同样一道题,你们谁的题目错了(感觉那道题题目错了的概率大一点,因为那道题我找到的规律很奇怪).不过我是看做不同的两道题做的,找到的两题的规律不一样.扯远了,你可以看下那道题.链接是
刚才在看自己草稿本的时候,突然想到另外一个规律,这个规律稍微弱点,但可以做下参考.
这个规律的答案是13
每个三角形的中间那个数减去左下角的那个数即为下一个三角形中间那个数.即18=23-5,15=18-3,那么需要填的答案=15-2=13.
所以答案说是13也说的过去.

1年前 追问

4

fengzhongliuxu 举报

谢谢。是我搞错题目