海星超市举办有奖销售活动,办法如下:凡购物满100元得奖劵一张,多购多得,共设有1万张奖券,其中设特等奖1明,一等奖10

海星超市举办有奖销售活动,办法如下:凡购物满100元得奖劵一张,多购多得,共设有1万张奖券,其中设特等奖1明,一等奖10名,二等奖100名.爸爸在此活动中购物一次,共花了2085元,则爸爸获得一等奖的可能性是( )
错了,题应该是:
海星超市举办有奖销售活动,办法如下:凡购物满100元得奖劵一张,多购多得,共设有1万张奖券,其中设特等奖1明,一等奖10名,二等奖100名。爸爸在此活动中购物一次,共花了185元,则爸爸获得一等奖的可能性是( )
真他吗犯贱 1年前 已收到2个回答 举报

BMW_X 幼苗


爸爸可得花了185元,可得奖券一张,占全部奖券的一万分之一.


4

yinjing1 幼苗


2085÷100=20余85,所以有20张奖券。
获得一等奖P=20÷10000=五百分之一。
如有不明白可追问,希望采纳。


0