函数:y=1/4*x^4-3/2*x^2的单电增减区间及极值,

函数:y=1/4*x^4-3/2*x^2的单电增减区间及极值,
如题
梦宝包 1年前 已收到2个回答 举报

zengtao0000 幼苗


y'=x^3-3x=x(x^2-3)
由y'=0,得x=-√3,0,√3
由“穿针法”,得单调增区间为:(-√3,0),(√3,正无穷)
单调减区间为(负无穷,-√3),(0,√3)
f(-√3)=-9/4为极小值
f(0)=0为极大值
f(√3)=-9/4为极小值


8

12376 幼苗


y=1/4x^4-3/2x^2
y'=1/4*4x^3-3/2*2x
=x^3-3x
y'>0
x^3-3x>0
x(x^2-3)>0
x(x+√3)(x-√3)>0
-√3√3
单增区间:(-√3,0)∪(√3,+∞)
单减区间:(-∞,-√3)∪(0,√3)
y'=0
x(x+√3)(x-√...


2