写出 和 配平 红磷(白磷)在空气中燃烧加热汞加热氧化汞实验室用过氧化氢制氧气实验室用氯酸钾制氧气实验室用高锰酸钾制氧气

写出 和 配平
红磷(白磷)在空气中燃烧
加热汞
加热氧化汞
实验室用过氧化氢制氧气
实验室用氯酸钾制氧气
实验室用高锰酸钾制氧气
电解水
氢气在氯气中燃烧(生成氯化氢)
氢气在空气中的燃烧
钠在氯气中的燃烧(生成氯化钠)
镁在空气中的燃烧
铁与硫酸铜溶液的反应
碳酸钠与盐酸反应
亲戚在加热条件下雨氧化铜反应(生成氧化铜与水)
在酒精灯上灼烧铜丝变黑(生成氧化铜)
硫酸铜溶液与氢氧化钠溶液反应(生成氢氧化铜沉淀与硫酸钠溶液)
greentd 1年前 已收到1个回答 举报

深水港77 幼苗


4 P + 5 O2 ==点燃== 2 P2O5
2 Hg + O2 ==△== 2 HgO
2 HgO ==△== 2 Hg + O2↑
2 H2O2 ==二氧化锰== 2 H2O + O2↑
2 KClO3 ==二氧化锰加热== 2 KCl + 3 O2↑
2 KMnO4 ==△== K2MnO4 + MnO2 + O2↑
2 H2O ==通电== 2 H2↑ + O2↑
H2 + Cl2 ==点燃== 2 HCl
2 H2 + O2 ==点燃== 2 H2O
2 Na + Cl2 ==点燃== 2 NaCl
2 Mg + O2 ==点燃== 2 MgO
Fe + CuSO4 = Cu + FeSO4
Na2CO3 + 2 HCl = 2 NaCl + CO2↑ + H2O
H2 + CuO ==△== Cu + H2O
2 Cu + O2 ==△== 2 CuO
CuSO4 + 2 NaOH = Cu(OH)2↓ + Na2SO4


10