变压器原副边匝数比N1/N2=3.5/1.5,已知i1=10sinwtA,求副边电流i2?

孤独狼王 1年前 已收到1个回答 举报

a4233481 幼苗


如果N1:N2=3.5/1.5,并且I1=10sinwtA,那么Secondary 电流就为i2=i1*(N1/N2)=(3.5*10sinwt)/1.5,
应为从理想变压器的角度进行分析的话,输入得功率等于输出的功率,并且,电压比等于Turns比,电流比等于Turns的倒数比.


2