计算:3×5/1+5×7/1+7×9/1···21×23/1

计算:3×5/1+5×7/1+7×9/1···21×23/1
三乘五分之一加五乘七分之一加七乘九分之一加···加二十一乘二十三分之一
烛照 1年前 已收到3个回答 举报

wwww3115 花朵


1/2表示2分之1
3×5/1+5×7/1+7×9/1···21×23/1
=1/2×(1/5-1/5+1/5-1/7+……+1/21-1/23)
=1/2×(1/3-1/23)
=1/2×20/69
=10/69


7

xiayj625 幼苗


应该是这个意思吧 这个可以写成通项公式为 An=1/2【(1/3-1/5)+(1/5-1/7)+……+1/21-1/23)】=1/2(1/3-1/23)=10/69
1/3×5 可以写为1/2(1/3-1/5)


1

huohua85 果实


3×5/1+5×7/1+7×9/1···21×23/1
=2/1×(3/1-5/1+5/1-7/1+7/1-9/1+....+21/1-23/1
=2/1×(3/1-23/1)
=69/10


0