买30kg大米,吃了五分之四,还剩多少千克

买30kg大米,吃了五分之四,还剩多少千克
最好要具体,否则没分
千分之38思远 1年前 已收到4个回答 举报

dongnao230 花朵


30×(1-5分之4)=30×5分之1=6千克
答:剩6千克


10

aaayoyo123 幼苗


30-30*4/5=30-24=6(千克)


1

zz帐号 幼苗


吃了五分之四 还剩五分之1
30x(1-4/5)=6千克


0

此生不谈风与月 幼苗


30×(1-4/5)=30×1/5=6(千克) (4/5表示五分之四 1/5表示五分之一)


0