小明花同样的钱买了两瓶酒,一瓶加价百分之30卖出,一瓶降价百分之20卖出,小明此次的利润?

小明花同样的钱买了两瓶酒,一瓶加价百分之30卖出,一瓶降价百分之20卖出,小明此次的利润?
若一共赚了100元,每瓶酒的购买价是多少
jk1983 1年前 已收到7个回答 举报

新uu 幼苗


设每瓶酒的购买价是x元
(1+30%)x+(1-20%)x=2x+100
x=1000
每瓶酒的购买价是1000元


2

bigpig88 幼苗


设每瓶酒的购买价为X
(1+30%)X+(1-20%)X-2X=100
0.1X=100
X=1000


2

liujuenjun 幼苗


1000呀。。。
设买价为a, 利润R=aX(1+30%)+aX(1-20%)-2a 解后得到a=1000(元)


2

令狐玮 幼苗


设原价为x,根据题意
x[(1+30%)+(1-20%)]-2x=100
10%x=100
x=1000元


2

hustd 幼苗


每瓶酒的购买价是1000
设每瓶酒的价格为 X
X×130%+X×80%-2×X=100
由此可算车单价X=1000


1

雁过留_痕 幼苗


130% 80%=210% 210%-200%=10% 所以营利百分之十100/10%=1000


1

晓荷 幼苗


100/(30%-20%)=1000


0