A.O.C三点在一条直线上,OD平分角AOB,角BOE=二分之一角EOC,角DOE=66度

A.O.C三点在一条直线上,OD平分角AOB,角BOE=二分之一角EOC,角DOE=66度
要求角EOC
sayfreely 1年前 已收到1个回答 举报

gay1069_boy 幼苗


设角BOD=x度,角BOE=y度
x+x+y+2y=180
x+y=66
解得x=18度,y=48度
所以,角EOC=48*2=96度


5