什么叫做待定系数法啊?百度百科上的我没看懂.知道上别人回答的,我也没怎么懂.举几个很简单很简单的例子呗通俗,通俗一点..

什么叫做待定系数法啊?
百度百科上的我没看懂.知道上别人回答的,我也没怎么懂.
举几个很简单很简单的例子呗
通俗,通俗一点...
例题可不可以再简单一点?
将军01号 1年前 已收到1个回答 举报

nmyl 幼苗


例1 分解因式:x2+3xy+2y2+4x+5y+3.
  分析 由于
  (x2+3xy+2y2)=(x+2y)(x+y),
  若原式可以分解因式,那么它的两个一次项一定是x+2y+m和x+y+n的形式,应用待定系数法即可求出m和n,使问题得到解决.
  解 设
  x2+3xy+2y2+4x+5y+3
  =(x+2y+m)(x+y+n)
  =x2+3xy+2y2+(m+n)x+(m+2n)y+mn,
  比较两边对应项的系数,则有
  解之得m=3,n=1.所以
原式=(x+2y+3)(x+y+1).
  说明 本题也可用双十字相乘法,请同学们自己解一下.
  例2 分解因式:x4-2x3-27x2-44x+7.
  分析 本题所给的是一元整系数多项式,根据前面讲过的求根法,若原式有有理根,则只可能是±1,±7(7的约数),经检验,它们都不是原式的根,所以,在有理数集内,原式没有一次因式.如果原式能分解,只能分解为(x2+ax+b)(x2+cx+d)的形式.
  解 设
  原式=(x2+ax+b)(x2+cx+d)
    =x4+(a+c)x3+(b+d+ac)x2+(ad+bc)x+bd,
  所以有
  由bd=7,先考虑b=1,d=7有
   
  所以
  原式=(x2-7x+1)(x2+5x+7).
  说明 由于因式分解的唯一性,所以对b=-1,d=-7等可以不加以考虑.本题如果b=1,d=7代入方程组后,无法确定a,c的值,就必须将bd=7的其他解代入方程组,直到求出待定系数为止.
  本题没有一次因式,因而无法运用求根法分解因式.但利用待定系数法,使我们找到了二次因式.由此可见,待定系数法在因式分解中也有用武之地.


4