52张牌 A随意抽取其中一张,B来猜. B猜一个数字,A提示大了,或者小了. 三次机会,最后成功的概率是多少

52张牌 A随意抽取其中一张,B来猜. B猜一个数字,A提示大了,或者小了. 三次机会,最后成功的概率是多少
2500块钱那,打赌了啊,亲们.
骑老虎的山羊 1年前 已收到1个回答 举报

个人hh 幼苗


最大概率是7/13 .第一次猜7,猜中的概率是1/13,不中的概率是12/13.然后第二次猜,A提示大或小的概率是一样的,比如提示大了,猜3或4概率是一样的,比如猜3,猜中的概率是1/6,不中的概率是5/6.然后第三次猜,如果A提示小了,再猜中的概率是1/3,A提示小了的概率是3/5;如果A提示大了,再猜中的概率是1/2,A提示大了的概率是2/5.列综合式1/13+12/13*[1/6+5/6(1/3*3/5+1/2*2/5)]
最小概率是3/13.第一次猜1或13是一样的,比如猜1,猜中的概率是1/13,不中的概率是12/13.然后第二次猜2或13是一样的,猜中的概率是1/12,不中的概率是11/12.第三次猜中的概率是1/11.综合式1/13+12/13(1/12+11/12*1/11)
猜不同的数会有不同的概率,比如第一次猜6,第二次猜8或10的概率是不同的,但是任你怎么猜,概率总是介于3/13和7/13之间.猜不中的最小概率=1-7/13=6/13;猜不中的最大概率=1-3/13=10/13.


4