已知抛物线C的顶点坐标为原点,焦点在x轴上,直线y=x与抛物线C交于A,B两点,若P(2,2)为AB的中点,则抛物线C的

已知抛物线C的顶点坐标为原点,焦点在x轴上,直线y=x与抛物线C交于A,B两点,若P(2,2)为AB的中点,则抛物线C的方程为______.
jimwolf007 1年前 已收到4个回答 举报

wandai2005 幼苗


解题思路:先根据题意设出抛物线的标准方程,与直线方程联立消去y,利用韦达定理求得xA+xB的表达式,根据AB中点的坐标可求得xA+xB的,继而p的值可得.

设抛物线方程为y2=2px,
直线与抛物线方程联立求得x2-2px=0
∴xA+xB=2p
∵xA+xB=2×2=4
∴p=2
∴抛物线C的方程为y2=4x
故答案为:y2=4x

点评:
本题考点: 抛物线的标准方程.

考点点评: 本题主要考查了抛物线的标准方程,直线与抛物线的关系.考查了考生基础知识的理解和熟练应用.


2

aw24 幼苗


设抛物线方程为y^2=2px(p>0)
因为过点B(4,4)
所以2^2=2p*2
所以p=1
所以,y^2=2x
因为抛物线过点P(2,2)所以焦点不可能在负半轴,所以p>0


2

guochuanchun 幼苗


设抛线方程x^2=2py 和y=x联立x^2-2px=0 2*2=2p p=2 x^2=4y


1

他乡的玥 幼苗


x=1/4*(y的平方)
解答过程:设方程为x=k*(y的平方),由于y=x与它有俩交点,联立解出来x=0,x=1/k,由于两交点中点为(2,2),所以0+1/k=4,所以k=1/4.


1