鸡兔同笼,一共有300条腿,鸡、兔各几只?

鸡兔同笼,一共有300条腿,鸡、兔各几只?
麻烦各位哥哥姐姐写清楚点
麻烦给算式啊!
小苏的丈母娘 1年前 已收到6个回答 举报

鬼魅小子 幼苗


(略)
鸡:
2x+4x=300
6x÷6=300÷6
x=50
兔:50×2=100(条)
300-100=200(条)
200÷4+50(只)
也有鸡100,兔25的,如要详细请追问,满意请采纳!


3

jimdella 幼苗


有多种情况。比如:鸡50兔50。鸡100兔25。


1

浅色微笑 幼苗


我泪奔啊 这个问题我在小学就一直问 现在还问啊


1

dougtung 春芽


有50只兔子,50只鸡


0

dd夸我有文化 幼苗


应该还有隐藏条件吧,照你的条件,是算不出确切数字的,假设鸡有X只,兔有Y只,只要满足2X+4Y=300的所有整数集(X,Y)都可以作为答案


0

gx1213 幼苗


没有规定多少个头吗?那答案很多,最少有两只鸡,七十四只兔,如果有头,那么设兔有x只,列式为 4x+2(头-x)=300


0