把一个正方体木块锯成两个长方体,表面增加了10平方厘米.原来正方体的表面积是多少平方厘米?

把一个正方体木块锯成两个长方体,表面增加了10平方厘米.原来正方体的表面积是多少平方厘米?
是数学能力训练五年级下册第13面的倒数第二题.
happywuwu 1年前 已收到3个回答 举报

老杨家大小子 幼苗


增加了2个正方形的面:每个正方形的面:10÷2=5平方厘米
原来正方体的表面积:5×6=30平方厘米


6

JAHN 幼苗


(10÷2)×6=30(平方厘米)
答:原来正方体的表面积是30平方厘米。


1

福妞是我 幼苗


原来的表面积=(10÷2)×6=30 CM²


0