聪明的徒弟:鲁班是我国古代著名的木匠,他能够制作出各种各样精巧的模型,许多人都想找他拜师学艺.

聪明的徒弟:鲁班是我国古代著名的木匠,他能够制作出各种各样精巧的模型,许多人都想找他拜师学艺.
一天,一个年轻人来到鲁班家,希望年轻人能当他徒弟.鲁班看他聪明伶俐,于是想了个题目:我前几天制作出了一个大的长方体木块,并把它的表面全涂成红色,后来我把这个大木块分成了一堆体积全是1立方厘米的小正方体,现在我知道在这些小正方体中,表面不带红色的小正方体ide个数为7,请你帮我算算,两面带红色的小正方体的木块有多少个?聪明的年轻人很快说出了答案.
请问:你知道鲁班的徒弟是怎样算出答案的吗?两面带红色的小正方体的个数到底是多少个吗?
还有,0.48x+12=48 0.48后的x代表方程中的未知数。
648531204 1年前 已收到7个回答 举报

莫言HGL 春芽


因为7是个质数,
又因为是一个长方体木块,
所以是一个:9*3*3的长方体
因为两个面是红色的小正方体均在棱上,又不在八个顶点,
因此:4*(7+1+1)=36(个)
0.48x+12=48
48x=3600
x=75


5

黑妖 幼苗


因7是奇数,只能排一行,不然就会出现偶数个没颜色的。故原长方体的长为7+1+1=9厘米,宽和高均为1+1+1=3厘米。那么两面带红色的块数是1*4*2+7*4=36(块)
(三面红色的8块,一面红色的1*2+7*4=30块,无色的7块,8+36+30+7=81块,3*3*9=81块)
0.48x+12=48
0.48x=36
x=36/0.48=75...


2

歆风 幼苗


无红颜色的为7个,因为7个是质数所以只能是排成一排,所以这个长方体的长是7+1+1=9,而宽和高都是1+1+1=3。只有在边上又不在角上的方块才有可能有两面红色。长方体一共有四个长边,每个边有7个是两面红色,另外还有8个是其它短边的,所以总共有7x4+8=28+8=36个两面红色的小正方体。
补充题:
0.48x+12=48
0.48x=48-12
0.48x=36...


1

zhuhuamao 幼苗


X=75


1

张裕干红 幼苗


无红颜色的为7个,那么这个长方体只能横着切了7个无红色的立方体,加上两边的是9,一共是切了9*9=81个小立方体,减去四个角上的三面为红色的8个,减去一面带红色的7*4+1*2=30个
两面带颜色的小正方体个数为81-7-8-30=36个


0

ydc_169 幼苗


因为7是单数 说明整个正方体最中间的几个方块有7个 也就是说明 在长方体的较长边切了8刀 变成9块 才能使中间不沾红色 同时较短边切两刀 才能保证 切出来不沾红色的是单数 而且只有在棱上 不在角上的正方体 两个面有颜色 所以是 4乘以7 加2乘以四 一共32个 画图就很明显了...


0

db737 幼苗


同意宋德英31的回答


0