已知:a、b、c是三角形的三边,且满足a^2+b^2+c^2-ab-bc-ac=0,则该三角形的形状是____

这是一朵花 1年前 已收到1个回答 举报

包王 春芽


a²+b²+c²-ab-bc-ac=0
2a²+2b²+2c²-2ab-2bc-2ac=0
(a²-2ab+b²)+(b²-2bc+c²)+(c²-2ca+a²)=0
(a-b)²+(b-c)²+(c-a)²=0
∴(a-b)²=(b-c)²=(c-a)²=0
∴a-b=b-c=c-a=0
∴a=b=c
∴该三角形的形状是等边三角形


4