下列反应的离子方程式正确的是?向碳酸氢钙溶液中加入过量氢氧化钠 的离子方程式是什么?Ca2+ + 2HCO3- + 2O

下列反应的离子方程式正确的是?
向碳酸氢钙溶液中加入过量氢氧化钠 的离子方程式是什么?
Ca2+ + 2HCO3- + 2OH- = CaCO3↓ + CO32- + 2H2O
硫酸溶液中加入氢氧化钡溶液
Ba2+ + SO42- + H+ OH- =BaSO4↓ + H2O
我觉得这两个都对的啊 有哪个错的吗?
dicky131 1年前 已收到6个回答 举报

夕语 幼苗


向碳酸氢钙溶液中加入过量氢氧化钠,是对的,氢氧根过量
硫酸溶液中加入氢氧化钡溶液,不对,氢氧化钡里有两个氢氧根,如果完全反应,则钡离子和氢氧根之比应该是1比2,所以方程式中应该是连个氢氧根,同理,也应该是两个氢离子才对.


3

baxicheng 幼苗


两个都错。第一个不生成Co2-,第二个计量数不可以消H+.OH-.H2O前都有2


1

阿紫nidi 幼苗


第二个错,氢离子和氢氧根离子都应配上二。


1

YYcrazyman 幼苗


第二个应该是Ba2+ + SO42- +2 H+ 2OH- =BaSO4↓ + 2H2O


0

nuanaing 幼苗


第二条错,氢离子、氢氧根离子和水分子都要加系数2


0

danbill 幼苗


Ba2+ + SO42- + H+ OH- =BaSO4↓ + H2O 没有配平,应该是这样的Ba2+ + SO42- + 2H+ 2OH- =BaSO4↓ + 2H2O


0