线性代数,矩阵,一道选择题P35(60题)

王子懿 1年前 已收到1个回答 举报

my1hhw 幼苗


A
答案是 A,
I IAIA*I =IAI^n IA*I
刚才给你 回答的题里面 已经证明 IA*AI =I IAI En I = IAI^n = IA*I IAI
所以 IA*I =IAI^(n-1)
所以 I IAIA*I =IAI^n IA*I=IAI^n IAI^(n-1) = IAI^(2n-1)
望采纳

1年前 追问

3

王子懿 举报

别的都能明白,就是不知道 I IAIA*I =IAI^n IA*I 这步是怎么来的。

举报 my1hhw

前面不是说了 吗 ?是多少阶,就把这个数 提出来 n次方就可以了。行列式 是一个数 。 另外如果是三阶的矩阵,则 IIAIEnI =IAI^3 ; IIAIA*I =IAI^3 IA*I 另外如果是n阶的矩阵,则 IIAIEnI =IAI^n ; IIAIA*I =IAI^n IA*I 关键要理解定义。

王子懿 举报

||A| A*|=||A|| |A*| ||A||=||A|En| 吗?

举报 my1hhw

||A|| ≠ ||A|En| =IAI^n IEnI =IAI^n 因为 IEnI =1