(x²-9)(x+3分之1减x-3分之1 -1 )

(x²-9)(x+3分之1减x-3分之1 -1 )
(x²-9)(x+3分之1减x-3分之1 -1 ) 计算
rayfeng 1年前 已收到2个回答 举报

受伤的蓝牙 幼苗


( x² - 9 ) * { [ 1 / ( x + 3 ) ] - [ 1 / ( x - 3 ) ] - 1 }
我题目翻译的对吗?那开始解题了.如果不对,那再说.
原式=(x+3)(x-3)*{[(x-3)-(x+3)]/[(x+3)(x-3)]-1}
=(x+3)(x-3)*{-6/[(x+3)(x-3)]-1}
=-6-(x²-9)
=3-x²
解毕.


5

ann23 幼苗


等于-6


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.255 s. - webmaster@yulucn.com