两圆的直径比2比3,面积差10平方米,求两圆面积和多少?

18岁女生开宝马车 1年前 已收到3个回答 举报

漫添菲 春芽


半径比=直径比=2:3
面积比=4:9
两圆面积和=10÷(9-4)×(9+4)=26平方米


10

601005 花朵


直径比是2:3,则半径比也是2:3,所以,面积比是4:9
10/(9-4)=2
那么,大圆面积=9*2=18,小圆面积=4*2=8
面积和=18+8=26


2

gangan999 幼苗


两圆的直径比2比3,则面积比=2²:3²=4:9,
小圆面积4X,大圆面积9X,
9X-4X=10,
5X=10
X=2
9X+4X=13X=13*2=26(平方米)


2