已知向量AB=(3,2),向量CB=(1.x),向量CD=(-2,1) 若A.B.D三点共线,则实数X是多少大神们帮帮忙

zhjinhong 1年前 已收到1个回答 举报

无事要生非 幼苗


cb(1,x)-cd(-2,1)=db(3,x-1),abd共线,所以,向量ab平行于向量bd,所以x=3,


10