数学中的三角函数问题(高一),N难!

数学中的三角函数问题(高一),N难!
在周长为a的直角三角形中,求其斜边的最小值,并指出当斜边最短时,这个三角形两锐角的度数.
过程详细一点,要正确的哦!
有两问,看清楚
lancelot_pan 1年前 已收到2个回答 举报

七彩套环 幼苗


设斜边为x,一个角为y,则两条边分别为x*siny x*cosy
所以a=x+x*siny+x*cosy
x=a/(1+siny+cosy)
即求siny+cosy的最大值
siny+cosy=根号2*sin(y+pi/4)
所以x=a/(1+根号2)


5

wj600606 幼苗


喂,是谁看不清楚,人家做到这个分上还弄不懂,就是:
sin(y+pi/4)的最大值
sin(y+pi/4)=1时最大
y+pi/4=pi/2
y=pi/4
另一角=pi/2-pi/4


0