要不然又要挨打了……题是这样的:一项工作,甲、乙单独作分别需24天和32天.如果按照甲做1天,乙做2天,甲接着做3天,乙

要不然又要挨打了……
题是这样的:一项工作,甲、乙单独作分别需24天和32天.如果按照甲做1天,乙做2天,甲接着做3天,乙接着做4天……完成这件工作需要几天?
hollywood15 1年前 已收到1个回答 举报

lotuswen 幼苗


1/24×(1+3+5)=3/8 甲前三次干的
1/32×(2+4+6)=3/8 乙前三次干的
1-3/8-3/8=1/4 1/4÷1/24=6(天)
1+2+3+4+5+6+6=27天


8