x平方-4x=8 用分解因式法怎样做?

hydecolor 1年前 已收到3个回答 举报

东方第一刀 幼苗


x²-4x+4=12
(x-2)²=12
x-2=±2√3
x=2+2√3 x=2-2√3


3

马元元 精英


不能做的
应该是x²-2x=8
x²-2x-8=0
(x+2)(x-4)=0
x=-2,x=4


2

只手摘星 花朵


x平方-4x=8
x平方-4x+4=8+4
(x-2)平方=12
(x-2)平方-(2√3)平方=0
(x-2+2√3)(x-2-2√3)=0
x1=2-2√3
x2=2+2√3


0