平面上动点P到定点F(1,0)的距离与点P到Y轴的距离相等,求动点P的轨迹方程

feibalilei 1年前 已收到1个回答 举报

石中剑 幼苗


设P(x,y)则
(x-1)^2+y^2=x^2
整理得
y^2=2x-1


8