已知f(x)=tan(2x+[π/3]),若f(x+α)是奇函数,则α应满足什么条件?并求出满足|α|<[π/2]的α值

已知f(x)=tan(2x+[π/3]),若f(x+α)是奇函数,则α应满足什么条件?并求出满足|α|<[π/2]的α值?
结束了 1年前 已收到1个回答 举报

dongxuehanmei 春芽


解题思路:求出f(x+α)的表达式,利用f(x+α)是奇函数,建立条件关系即可得到结论.

∵f(x)=tan(2x+[π/3]),
∴f(x+α)=tan[2(x+α)+[π/3]]=tan(2x+2α+[π/3]),
要使f(x+α)是奇函数,
则2α+[π/3]=kπ,k∈Z
∴α=[kπ/2−
π
6]
若|α|<[π/2],
则当k=0时,α=−
π
6,
k=1时,α=
π
2−
π
6=
π
3.

点评:
本题考点: 正切函数的图象.

考点点评: 本题主要考查正切函数的图象和性质,根据条件求出f(x+α)的表达式是解决本题的关键,要求熟练掌握正切函数的图象和性质.


7